Menu
info@sundicuttingtools.com

Broca-alargador de metal duro

As brocas-alargadores de metal duro Sundi Cutting Tools combinam furação e alargamento numa ferramenta. Fabricadas em metal duro integral, oferecem furação eficiente e acabamento preciso. Foram concebidas para diâmetros pequenos e médios que exigem maquinagem numa operação. Reduzem operações, melhoram a eficiência e mantêm a exatidão dimensional.

Aplicações habituais:

  • Fabrico automóvel: Para componentes de motor, caixas de transmissão e outras peças que exigem furos precisos e superfícies lisas.

  • Setor aeroespacial: Para furar e alargar componentes aeroespaciais críticos que exigem precisão e qualidade superficial.

  • Fabrico geral: Para numerosos setores, incluindo fabrico de moldes, maquinaria de precisão e Eletrónica, onde são necessários furos de qualidade com tolerâncias apertadas.

Obter orçamento

Precisa de uma ferramenta eficiente para furar e alargar?

Contacte a Sundi Cutting Tools para saber como as nossas brocas-alargadores podem otimizar os seus processos.

  • Elevada resistência ao desgaste
  • Menor tempo de maquinação
  • Desempenho estável
  • Fácil de utilizar

Características: Broca-alargador de metal duro

Furação e alargamento integrados

A broca-alargador de metal duro integra duas funções: a parte dianteira fura e remove material excedente, enquanto a traseira alarga até obter a tolerância e o acabamento pretendidos.

Exatidão dimensional estável

A rigidez do metal duro integral minimiza a deformação da ferramenta. A aresta de alargamento e as guias mantêm elevada precisão de circularidade e cilindricidade.

Carbide Drill Reamer 212

Menos operações e maior eficiência

Furação → ampliação → alargamento numa única fixação, sem trocar de ferramenta. Isto reduz preparações e paragens e melhora a eficiência global.

Excelente acabamento superficial

A pequena sobremedida, normalmente 0.1–0.3mm, e o revestimento de baixo atrito permitem obter Ra 0.8–1.6 μm sem polimento adicional.

Especificações: Broca-alargador de metal duro

Especificação e aplicação

Dados técnicos
GrauSRC
RevestimentoDLC/AlTisiN/TiALCrN
Cor do revestimentoColorido/Bronze/PRETO
Em stockSim
Como encomendarContacte-nos
Transferir todas as especificaçõesTransferir
N.º de encomendaD
[mm]
FL
[mm]
TL
[mm]
SD h6
[mm]
SRC-D3.03.016453.0
SRC-D3.53.520503.5
SRC-D4.04.022504.0
SRC-D4.54.524604.5
SRC-D5.05.026605.0
SRC-D5.55.528605.5
SRC-D6.06.028606.0
SRC-D6.56.531706.5
SRC-D7.07.031707.0
SRC-D7.57.531707.5
N.º de encomendaD
[mm]
FL
[mm]
TL
[mm]
SD h6
[mm]
SRC-D8.08.037808.0
SRC-D8.58.537808.5
SRC-D9.09.040809.0
SRC-D9.59.540809.5
SRC-D10.010.0439010.0
SRC-D11.011.04710011.0
SRC-D12.012.05110012.0
SRC-D13.013.05110013.0
SRC-D14.014.05410514.0
SRC-D15.015.05611015.0
SRC-D16.016.05811516.0

Escolha qualidade: Broca-alargador de metal duro

Todas as informações e ficheiros enviados são tratados de forma segura e confidencial.

Contactar agora

Entre em contacto

Descreva os seus requisitos de ferramentas de corte ou envie um e-mail para info@sundicuttingtools.com.

Os seus dados de contacto e ficheiros do projeto serão utilizados para responder ao seu pedido.

Prefere contactar por e-mail? info@sundicuttingtools.com