Menu
info@sundicuttingtools.com

Insertos de torneamento CBN de aresta completa

Os insertos CBN padrão com pontas limitam a profundidade de corte e só permitem utilização de um lado. O CBN maciço é frágil. Necessita de uma solução que combine as vantagens de ambos.

Os insertos CBN de aresta completa Sundi têm uma camada espessa de nitreto de boro cúbico unida por brasagem ao longo de todo o flanco vertical de um núcleo tenaz de metal duro. Esta construção de face completa permite virar o inserto e utilizá-lo de ambos os lados, duplicando as arestas de corte e mantendo a resistência aos impactos do núcleo de metal duro.

Aplicações de usinagem pesada

O CBN de aresta completa Sundi é uma solução robusta e económica para remover grandes sobremetais de materiais duros.

  • Torneamento de cilindros: Desbaste e acabamento de cilindros de ferro fundido com elevado teor de crómio que exigem grandes profundidades de corte.

  • Tambores de travão de grandes dimensões: Remoção de fissuras térmicas e carepa de tambores de ferro fundido para serviço pesado.

  • Britadores de mineração: Torneamento de peças de desgaste em aço com elevado teor de manganês com cortes fortemente interrompidos.

  • Cilindros de laminação: Recuperação de superfícies de cilindros desgastados em siderurgias.

Materiais ideais para CBN de aresta completa

Concebido para desbastar componentes ferrosos grandes e duros.

  • Ferro fundido com elevado teor de crómio: Peças fundidas abrasivas de HRC 45-60.

  • Ferro fundido coquilhado: Desbaste com grande profundidade de corte.

  • Aço endurecido: Eixos de grandes dimensões que exigem elevada remoção de material.

  • Ni-Hard (ferro fundido branco): Cortes interrompidos em peças de bombas.

  • Elevada resistência ao desgaste
  • Menor tempo de maquinação
  • Desempenho estável
  • Fácil de utilizar

Porquê escolher CBN de aresta completa Sundi?

Concebido para o torneamento de cilindros e o desbaste pesado, em que o custo por aresta e a tenacidade são fundamentais.

1. Duas faces = valor a dobrar

Ao contrário dos insertos padrão com pontas, utilizáveis apenas de um lado, o nosso desenho de aresta completa cobre todo o lado do inserto. Quando a aresta superior se desgasta, basta virar o inserto para utilizar a inferior. Obtém o dobro da vida útil por inserto em comparação com ferramentas padrão brasadas.

2. Profundidade de corte ilimitada (DOC)

A camada de CBN estende-se por toda a altura do flanco do inserto. Isto elimina a limitação da linha de brasagem das ferramentas com pontas pequenas. Pode realizar grandes passes de desbaste (por exemplo, até ao comprimento total da aresta) para remover carepa e pele espessas sem receio de cortar por baixo da camada de diamante.

3. Núcleo tenaz de metal duro (resistência a impactos)

Embora o CBN maciço puro possa ser frágil, os insertos de aresta completa Sundi utilizam um substrato de metal duro para absorver os impactos mecânicos dos cortes interrompidos. Esta estrutura brasada oferece maior resistência à fratura no desbaste de superfícies irregulares de ferro fundido ou no torneamento sobre fissuras.

Especificações técnicas

Full Edge CBN (PCBN) Turning Inserts Полный край CBN(PCBN) токарных пластин
Dados técnicos
TipoInsertos intercambiáveis CBN ISO
ÂnguloPositivo/negativo
Classe de CBNCBN 850/ CBN 010/PCD 025/CBN302
TolerânciaG/M
Material da peça Alumínio e ligas de alumínio
Ligas de cobre, latão e bronze
Fibra de carbono
Compósitos de grafite
Plásticos reforçados
Cerâmica
Madeira
Compósitos de fibra de vidro
Plásticos reforçados com fibras (FRP)
carboneto de tungsténio
FormaDesignaçãoD1
[mm]
D2
[mm]
S
[mm]
R
[mm]
CNGA12040412.75.164.760.4
CNGA12041612.75.164.761.6
DNGA15040412.75.164.760.4
DNGA15061612.75.164.761.6
TNGA1604049.5253.814.760.4
TNGA22041212.75.164.761.2
SNGA12040412.75.164.760.4
SNGA12041212.75.164.761.2

Duplique a eficiência do torneamento pesado

Obtenha a capacidade de corte profundo do CBN de aresta completa com a economia de uma ferramenta de duas faces. Escolha hoje insertos CBN de aresta completa Sundi.

Perguntas frequentes

Perguntas frequentes e respostas
P: Qual é a vantagem da aresta completa brasada em relação ao CBN maciço?

R: A tenacidade e o custo. O CBN maciço é muito duro, mas pode fraturar sob impactos fortes. Os insertos de aresta completa brasada Sundi possuem um núcleo de carboneto de tungsténio que absorve os impactos, aumentando a tenacidade em cortes interrompidos. Além disso, a construção brasada é frequentemente mais económica e continua a oferecer a vantagem de utilização de ambos os lados das ferramentas maciças.

P: Posso utilizar este inserto para acabamento?

R: Sim, mas o seu ponto forte é o desbaste. A aresta completa foi concebida para profundidades de corte variáveis, como a remoção de uma pele de fundição irregular. Para acabamento ligeiro de precisão com tolerâncias muito apertadas, um inserto CBN padrão com pontas pode ser mais económico se a profundidade de corte for pequena.

P: Quantas arestas de corte posso utilizar?

R: Depende da forma. Um inserto quadrado (SNGA) oferece 8 arestas de corte (4 superiores + 4 inferiores). Um inserto rômbico (CNGA) oferece 4 arestas de corte (2 superiores + 2 inferiores). É o dobro de um inserto padrão com pontas utilizável apenas de um lado.

Entre em contacto

Descreva os seus requisitos de ferramentas de corte ou envie um e-mail para info@sundicuttingtools.com.

Os seus dados de contacto e ficheiros do projeto serão utilizados para responder ao seu pedido.

Prefere contactar por e-mail? info@sundicuttingtools.com