Menü
info@sundicuttingtools.com

Vollkantige CBN-Drehschneidplatten

Standard-Schneidplatten mit CBN-Bestückung begrenzen Ihre Schnitttiefe und lassen sich nur einseitig nutzen. Voll-CBN ist spröde. Sie benötigen eine Lösung, die die Vorteile beider Ausführungen verbindet.

Die Vollkanten-CBN-Schneidplatten von Sundi besitzen eine dicke Schicht aus kubischem Bornitrid, die über die gesamte senkrechte Flanke eines zähen Hartmetallkerns hartgelötet ist. Diese besondere vollflächige Konstruktion erlaubt es, die Platte zu wenden und beidseitig zu nutzen. So verdoppelt sich die Zahl der Schneidkanten, während die Stoßfestigkeit des Hartmetallkerns erhalten bleibt.

Anwendungen in der Schwerzerspanung

Sundi Vollkanten-CBN ist die wirtschaftliche Lösung für großen Materialabtrag bei harten Werkstoffen.

  • Walzendrehen: Schruppen und Schlichten von Walzen aus hochchromhaltigem Gusseisen, wenn große Schnitttiefen erforderlich sind.

  • Große Bremstrommeln: Entfernen von Brandrissen und Zunder an hochbelastbaren Gusseisentrommeln.

  • Brecher im Bergbau: Drehen von Verschleißteilen aus hochmanganhaltigem Stahl bei stark unterbrochenem Schnitt.

  • Walzwerkswalzen: Aufarbeiten der Oberflächen verschlissener Walzen in Stahlwerken.

Ideale Werkstoffe für Vollkanten-CBN

Für das Schruppen großer, harter Eisenwerkstoff-Bauteile entwickelt.

  • Hochchromhaltiges Gusseisen: Abrasive Gussteile mit HRC 45-60.

  • Hartguss: Schruppen mit großer Schnitttiefe.

  • Gehärteter Stahl: Große Wellen mit hohem Materialabtrag.

  • Ni-Hard (weißer Gusseisenwerkstoff): Unterbrochene Schnitte an Pumpenteilen.

  • Hohe Verschleißfestigkeit
  • Kürzere Bearbeitungszeit
  • Stabile Leistung
  • Einfache Handhabung

Warum Vollkanten-CBN von Sundi wählen?

Entwickelt für Walzendrehen und schweres Schruppen, bei denen Kosten je Schneide und Zähigkeit entscheidend sind.

1. Beidseitig = doppelter Nutzen

Anders als standardmäßige bestückte Schneidplatten, die nur einseitig nutzbar sind, deckt unsere Vollkanten-Ausführung die gesamte Seite der Platte ab. Sobald die obere Schneide verschlissen ist, können Sie die Platte einfach wenden und die untere Schneide verwenden. Gegenüber standardmäßigen hartgelöteten Werkzeugen erhalten Sie damit die doppelte Standzeit je Schneidplatte.

2. Unbegrenzte Schnitttiefe (DOC)

Die CBN-Schicht erstreckt sich über die gesamte Höhe der Plattenflanke. Damit entfällt die Begrenzung durch die Lötnaht, die bei Werkzeugen mit kleinen Spitzen besteht. Sie können große Schruppschnitte ausführen (z. B. bis zur vollen Schneidenlänge), um dicken Zunder und Gusshaut zu entfernen, ohne sich um ein Unterschneiden der Diamantschicht sorgen zu müssen.

3. Zäher Hartmetallkern (Stoßfestigkeit)

Während reines Voll-CBN spröde sein kann, nutzen Sundi Vollkanten-Schneidplatten ein Hartmetallsubstrat, das mechanische Stöße bei unterbrochenen Schnitten aufnimmt. Diese hartgelötete Struktur bietet eine höhere Bruchfestigkeit beim Schruppen unebener Gusseisenoberflächen oder beim Überdrehen von Rissen.

Technische Spezifikationen

Full Edge CBN (PCBN) Turning Inserts Полный край CBN(PCBN) токарных пластин
Technische Daten
TypISO-CBN-Wendeschneidplatten
WinkelPositiv/negativ
CBN-SorteCBN 850/ CBN 010/PCD 025/CBN302
ToleranzG/M
Werkstoff Aluminium und Aluminiumlegierungen
Kupfer-, Messing- und Bronzelegierungen
Kohlenstofffaser
Graphitverbundwerkstoffe
Verstärkte Kunststoffe
Keramik
Holz
Glasfaserverbundwerkstoffe
Faserverstärkte Kunststoffe (FRP)
Wolframkarbid
FormBezeichnungD1
[mm]
D2
[mm]
S
[mm]
R
[mm]
CNGA12040412.75.164.760.4
CNGA12041612.75.164.761.6
DNGA15040412.75.164.760.4
DNGA15061612.75.164.761.6
TNGA1604049.5253.814.760.4
TNGA22041212.75.164.761.2
SNGA12040412.75.164.760.4
SNGA12041212.75.164.761.2

Verdoppeln Sie die Effizienz Ihrer Schwerzerspanung

Erhalten Sie die Leistung für tiefe Schnitte von Vollkanten-CBN mit der Wirtschaftlichkeit eines beidseitigen Werkzeugs. Wechseln Sie jetzt zu Sundi Vollkanten-CBN-Schneidplatten.

Häufige Fragen

Häufige Fragen und Antworten
F: Welchen Vorteil bietet eine hartgelötete Vollkanten-Ausführung gegenüber Voll-CBN?

A: Zähigkeit und Kosten. Voll-CBN ist sehr hart, kann aber bei starken Stößen brechen. Die hartgelöteten Sundi Vollkanten-Schneidplatten besitzen einen Wolframkarbidkern, der Stöße absorbiert und sie bei unterbrochenen Schnitten zäher macht. Zudem ist die hartgelötete Bauweise häufig wirtschaftlicher und bietet dennoch den beidseitigen Nutzen von Vollmaterialwerkzeugen.

F: Kann ich diese Schneidplatte zum Schlichten einsetzen?

A: Ja, aber ihre Stärke liegt beim Schruppen. Die Vollkanten-Ausführung ist für unterschiedliche Schnitttiefen ausgelegt, etwa beim Entfernen einer ungleichmäßigen Gusshaut. Für leichtes Präzisionsschlichten mit sehr engen Toleranzen kann eine standardmäßige bestückte CBN-Schneidplatte bei geringer Schnitttiefe die günstigere Option sein.

F: Wie viele Schneidkanten erhalte ich?

A: Das hängt von der Form ab. Eine quadratische Schneidplatte (SNGA) bietet 8 Schneidkanten (4 oben + 4 unten). Eine rhombische Schneidplatte (CNGA) bietet 4 Schneidkanten (2 oben + 2 unten). Das ist doppelt so viel wie bei einer standardmäßigen einseitig bestückten Schneidplatte.

Kontakt

Beschreiben Sie Ihre Anforderungen an Zerspanungswerkzeuge oder schreiben Sie an info@sundicuttingtools.com.

Ihre Kontaktdaten und Projektdateien werden zur Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet.

Lieber per E-Mail? info@sundicuttingtools.com