Menú
info@sundicuttingtools.com

Broca-escariador de metal duro

Las brocas-escariadores de metal duro Sundi Cutting Tools combinan taladrado y escariado en una herramienta. Fabricadas en metal duro integral, ofrecen taladrado eficiente y acabado preciso. Están diseñadas para diámetros pequeños y medianos que requieren mecanizado en una operación. Reducen operaciones, mejoran la eficiencia y mantienen la exactitud dimensional.

Aplicaciones habituales:

  • Fabricación de automóviles: Para componentes de motor, cajas de transmisión y otras piezas que requieren agujeros precisos y superficies lisas.

  • Sector aeroespacial: Para taladrar y escariar componentes aeroespaciales críticos que requieren precisión y calidad superficial.

  • Fabricación general: Para numerosos sectores, incluidos fabricación de moldes, maquinaria de precisión y Electrónica, donde se requieren agujeros de calidad con tolerancias estrechas.

Obtener presupuesto

¿Necesita una herramienta eficiente para taladrar y escariar?

Contacte con Sundi Cutting Tools para saber cómo nuestras brocas-escariadores pueden optimizar sus procesos.

  • Alta resistencia al desgaste
  • Menor tiempo de mecanizado
  • Rendimiento estable
  • Fácil de usar

Características: Broca-escariador de metal duro

Taladrado y escariado integrados

La broca-escariador de metal duro integra dos funciones: la parte delantera taladra y retira material sobrante, mientras que la posterior escaria hasta obtener la tolerancia y el acabado requeridos.

Exactitud dimensional estable

La rigidez del metal duro integral minimiza la deformación de la herramienta. El filo de escariado y las guías mantienen una elevada precisión de redondez y cilindricidad.

Carbide Drill Reamer 212

Menos operaciones y mayor eficiencia

Taladrado → ampliación → escariado en una sola sujeción, sin cambiar de herramienta. Esto reduce preparaciones y paradas y mejora la eficiencia global.

Excelente acabado superficial

La pequeña sobremedida, normalmente 0.1–0.3mm, y el revestimiento de baja fricción permiten obtener Ra 0.8–1.6 μm sin pulido adicional.

Especificaciones: Broca-escariador de metal duro

Especificación y aplicación

Datos técnicos
CalidadSRC
RevestimientoDLC/AlTisiN/TiALCrN
Color del revestimientoColoreado/Bronce/NEGRO
En stockSí
Cómo realizar un pedidoContacte con nosotros
Descargar todas las especificacionesDescargar
N.º de pedidoD
[mm]
FL
[mm]
TL
[mm]
SD h6
[mm]
SRC-D3.03.016453.0
SRC-D3.53.520503.5
SRC-D4.04.022504.0
SRC-D4.54.524604.5
SRC-D5.05.026605.0
SRC-D5.55.528605.5
SRC-D6.06.028606.0
SRC-D6.56.531706.5
SRC-D7.07.031707.0
SRC-D7.57.531707.5
N.º de pedidoD
[mm]
FL
[mm]
TL
[mm]
SD h6
[mm]
SRC-D8.08.037808.0
SRC-D8.58.537808.5
SRC-D9.09.040809.0
SRC-D9.59.540809.5
SRC-D10.010.0439010.0
SRC-D11.011.04710011.0
SRC-D12.012.05110012.0
SRC-D13.013.05110013.0
SRC-D14.014.05410514.0
SRC-D15.015.05611015.0
SRC-D16.016.05811516.0

Elija calidad: Broca-escariador de metal duro

Toda la información y los archivos enviados se tratan de forma segura y confidencial.

Contactar ahora

Contactar

Cuéntenos qué herramientas de corte necesita o escriba a info@sundicuttingtools.com.

Sus datos de contacto y los archivos de su proyecto se utilizarán para responder a su consulta.

¿Prefiere el correo electrónico? info@sundicuttingtools.com